令和8年度・財務・会計・第12問

賃金支払額から実際発生額を求める

第12問は労務費会計を問う問題です。実際労務費は支払29.6百万円+月末未払7百万円-月初未払6百万円=30.6百万円である。正答はイ。

公式正答

公式正答 イ

労務費会計はどう解くか

実際労務費は支払29.6百万円+月末未払7百万円-月初未払6百万円=30.6百万円である。正答はイ。

第12問の各選択肢をどう見分けるか

ア 誤り。間接作業6,000時間と手待200時間を予定賃率で評価すると、間接労務費は12.4百万円である。

イ 正しい。現金支払額を未払賃金の増減で発生主義に直すと30.6百万円になる。

ウ 誤り。直接労務費は8,800時間×2,000円=17.6百万円である。

エ 誤り。予定賃金消費額は15,000時間×2,000円=30百万円で、実際30.6百万円との差0.6百万円は不利差異である。

出典:令和8年度中小企業診断士第1次試験問題・正解。問題本文・選択肢・図表は転載せず、解説は資格Hubが独自に作成。

全7科目・1,045肢解説PDFを見る →

この問題を含む令和8年度の解答解説PDF

解説を全227問・1,045肢そろえた265ページのPDFです。 買い切りで、購入後すぐダウンロードできます。

収録した全問を試験実施団体の公表問題・正答と照合しています。照合の手順を見る →

3,980円
表紙と紙面の見本を見る →